十大最好的网赌平台

十大最好的网赌平台新闻

您当前的位置:主页 > 新闻中心 > 十大最好的网赌平台新闻 >

2018年度经开区十大维权典型案例

来源:十大最好的网赌平台 | 作者:十大最好的网赌平台 | 发布日期:2019-03-14 | 浏览次数: 字体大小:

“3·15”国际消费者权益保护日即将到来,经开区市场监督管理局联合本报,在2018年全区消协系统受理的投诉案件中,甄选出十个典型案例予以发布,供广大消费者借鉴。饭店采购过期食品原料市场监管“诉转案维权”

【案情简介】2018年8月1日,某市民投诉反映在某饭店(以下简称经营者)就餐后出现呕吐、腹泻等症状,同行几人也有不同程度的腹泻现象。请求对该饭店的卫生情况进行现场检查。

【处理结果】经查经营者店内有未开封的过期食品原料。经营者采购超过保质期的食品原料的行为,违反了《中华人民共和国食品安全法》第五十五条第(一)款的规定。但经调取菜单,消费者当日所食用的菜中无需用到该过期食品原料,且其店内的过期食品原料未开封,无法断定是否是因为过期食品原料引起消费者腹泻。经调解,经营者愿承担消费者就医所产生的费用,同时,市场监管局将该投诉转案件查办。

【案例分析】本案是一起常见的消费者在外就餐引起肠胃不适的案件。消费者在日常生活中若发生类似事件,要及时保存证据,进行投诉。

云杉板变成松木板木业公司偷梁换柱

【案情简介】2018年5月17日,投诉人陈先生称,当月14日在大黄山某木业公司购买了30块生态云杉木板,单价162元/块,次日他发现收到的板材为松木板,要求退货。

【处理结果】经查明,投诉人订单小票上写着“生态板福汉之杉30×162=4860元”。木业公司实际交付给陈先生的板材为松木板,履行的义务不符合约定。该所现场调解,木业公司退还陈先生货款4860元,而陈先生将松木板返还给木业公司。

【案例评析】本案是被投诉人侵犯了陈先生公平交易的权利。木业公司实际交付的板材内在品质为松木,与双方约定的板材内在品质为云杉不相符,构成根本违约,侵犯了陈先生的公平交易权。根据《消费者权益保护法》第二十四条的规定,木业公司应当承担退货的民事责任。

饭店收费餐具不合理

明确标注才可以

【案情简介】2018年4月11日,某市民投诉反映在某饭店就餐,付款时才发现使用饭店餐具另行收取费用,1元一套,在其店内未注明使用餐具需另行收费,市民认为不合理。

【处理结果】经调查,该饭店确实对集中消毒包装好的餐具另行收费,店内同时也提供不收费的餐具。据饭店负责人所述,他店内餐具收费没有写在菜单上,只是由服务员口头转达,可能会疏忽。经调解,该饭店向消费者赔礼道歉。市场监管局责令其将菜单上注明餐具收费标准。

【案例评析】在《江苏省消费者权益保护条例》中第三十五条对餐饮业做了更细致的规定:餐饮业经营者应当以显著方式向消费者明示所提供商品和服务项目的价格、数量和规格。未事先明示告知的,不得收取费用。餐饮业经营者应当提供符合卫生标准的餐具,使用集中消毒套装收费餐具的经营者应当同时提供免费餐具供消费者选择。而根据新规,若餐饮企业不能提供符合卫生要求的餐具,将由市场监督管理部门或者其他有关行政部门责令改正,没收违法所得,并进行五千元以上五万元以下的罚款。严重的,最高将罚十万元。

购买样机热水器出故障“三包”处理照样行

【案情简介】2019年1月,某市民在大黄山某商场购买一台样机热水器,第四天发现热水器温度报警器不能工作,要求商场退换货遭拒。

【处理结果】经查,某市民所购热水器确系样机,价格比正常价便宜,购买时双方未对产品保修情况进行约定,该电器商场以所售热水器是样机、且价格便宜为由拒绝执行三包规定。经协调,最后经营者同意给予消费者退货处理。

【案例评析】《消法》第二十四条第一款规定,经营者提供的商品或者服务不符合质量要求的,消费者可以依照国家规定、当事人约定退货,或者要求经营者履行更换、修理等义务。没有国家规定和当事人约定的,消费者可以自收到商品之日起七日内退货;七日后符合法定解除合同条件的,消费者可以及时退货,不符合法定解除合同条件的,可以要求经营者履行更换、修理等义务。案例中的冰箱国家是有明确的三包规定,不管是否样机、价格是否便宜,都应遵守国家有关三包规定,因此经营者应该按规定给予退换处理。

洗衣店洗坏衣物

消保协调赔偿800元

【案情简介】2018年11月,王女士将一件价款1500元的衣服送到一干洗店清洗,取回衣服后,发现衣服部分损毁。她向干洗店索赔1500元,对方只同意补偿洗衣服务费用。双方对赔偿数额分歧过大,随后投诉至12315指挥中心。

【处理结果】经查,被投诉人承认干洗过程中存在一定过错,但称衣服本身也存在问题。经工作人员多次调解,被投诉人同意赔偿王女士损失800元,王女士表示满意。

【案例评析】本案被投诉人侵犯了王女士的安全保障权。被投诉人在洗衣时将衣服部分损毁,没有履行保证其提供的服务符合保障财产安全的义务。根据《消费者权益保护法》第五十二条规定,被投诉人应当赔偿王女士因衣服部分损毁而遭受的损失。另外,王女士送洗时没有履行告知洗衣应当注意的义务,根据《合同法》第一百二十条的规定,当事人双方都违反合同的,应当各自承担相应的责任,最终被投诉人减价赔偿王女士800元。

“最终解释权”属无效条款“某某”甜品店应继续履约

【案情简介】2018年10月,陈女士称其之前在“某某”甜品店办理一张消费卡,有一段时间未使用,10月4日到该店消费时,商家以该消费卡已经“过期作废”为由,告知消费者不能使用此卡消费。陈女士称卡里剩余293元,且卡面上未标注使用有效期,要求商家继续提供服务,遭商家拒绝。

【处理结果】消费者已记不清购买消费卡的时间,但认为卡上并未标注使用有效期,不认同商家的处理方式。而商家认为该消费卡时间过长,已经超过使用期限,消费者不能继续使用此消费卡,且卡上明确标注“本店拥有最终解释权”。消协认为,消费者存入消费卡内的资金是合同预付款,如果停止消费,商家扣除已消费金额后,应该把尚未消费的款项退还给消费者,消费卡内的资金商家不能据为己有,且该卡上标注“本店拥有最终解释权”属无效格式条款。经调解,商家同意消费者继续使用此消费卡进行消费。

【案例评析】本案中,消费卡内的预付款所有权属于消费者,商家不退还预付款或拒绝消费者延期使用,属于不当得利行为,且消费卡上标注“本店拥有最终解释权”,均侵害了消费者的合法权益。

保健功效吹上天

多名老人发现上当投诉【案情简介】2018年3月23日—26

日,多名老年人投诉举报经开区某某科技公司在经营场所内销售“复合诺丽果浆”过程中,存在发布违法保健食品广告、欺诈消费者的行为。

【处理结果】经查,2018年1月12日—15日,被投诉人在其经营场所利用讲课460人次、发放宣传单2000份、邀请6名老年人现身宣传等方式,宣传“复合诺丽果浆”对心脑血管疾病、提高免疫力等有辅助预防、治疗功效。金桥分局查明情况后,要求被投诉人全额退还投诉人的货款。

【案例评析】本案是针对老年消费者保健品虚假宣传引起的典型投诉。根据《食品安全法》第七十三条、第七十五条和第七十八条的规定,被投诉人在宣传复合诺丽果浆的保健功能时,应当具有科学依据,不得对人体产生急性、亚急性或者慢性危害,不得含有虚假内容,不得涉及疾病预防、治疗功能。被投诉人宣称该保健食品具有疾病预防、治疗功能,应当依照《消费者权益保护法》第五十五

条的规定,承担退还货款并进行赔偿的民事责任。

手机刚买回家屏幕就坏了

店家拒换新手机

【案情简介】2018年8月28日,阮先生投诉称,8月27日他在大庙镇一营业厅购买了一款1000元的手机,第二天屏幕出现横杠。他到该营业厅要求更换手机无果,请求维护其合法权益,帮助更换手机。

【处理结果】经查明,被投诉人拒绝为阮先生更换同型号手机,既无正当理由又无法律依据,应当依法承担为阮先生更换同型号手机的民事责任。在该消协调解下,被投诉人同意为阮先生更换一部同型号新手机。

【案例评析】本案被投诉人侵犯了阮先生的公平交易权和求偿权。阮先生购买一部新手机,屏幕第二天就出现了横杠,根据《消费者权益保护法》第二十四条的规定,被投诉人应当履行更换新手机的义务,承担更换同型号新手机的民事责任。

商家不履行约定

市监来调解

【案情简介】2018年4月8日,李女士投诉,称其3月在经开区某汽车服务公司交付了3000元订金,订购了一台车,约定若贷款审核不通过退还订金。半月后,车贷审核没有通过,李女士要求该公司退还订金3000元遭拒。

【处理结果】经查明,该公司承诺全程代办贷款服务,若汽车贷款审核不能通过,是解除买卖合同、退还3000元订金的条件。在该分局调解下,双方达成一致,汽车服务公司退还3000元订金给李女士。

【案例评析】本案是一起附条件解除合同返还订金引起的消费纠纷。双方约定汽车服务公司全程代办汽车贷款,若贷款审核不通过退还订金。该约定条款所表达的意思为,若汽车贷款审核不能通过,双方解除汽车买卖合同,汽车服务

公司退还订金。根据《合同法》第九十三条的规定:“解除合同的条件成就时,解除权人可以解除合同。”

燃气灶面板炸裂市监尽职调解换货

【案情简介】2018年12月28日,石

某投诉称,2017年12月在泰隆商业街被投诉人处购买某品牌燃气灶,价款1080元;2018年9月正常使用时出现玻璃面板炸裂情况,认为存在质量问题,要求被投诉人退款,或更换该品牌另外一款不锈钢面板燃气灶遭拒。

【处理结果】经查明,燃气灶在保修期内出现质量问题,商家同意予以维修或进行相应赔偿。但石某担心燃气灶以后再出现炸裂现象,执意要求更换另外一款价格稍贵的不锈钢面板燃气灶。经该分局调解,石某以旧燃气灶折价,并增加一定数额价金,购买了一款新的不锈钢面板燃气灶。

【案例评析】本案中,被投诉人侵犯了投诉人的安全保障权和公平交易权。根据《消费者权益保护法》第五十二条的规定,被投诉人应当承担更换或者赔偿损失的民事责任。消协做到解决消费纠纷与维护消费者合法权益相统一,既满足了投诉人更换另外一款不锈钢面板燃气灶的意愿,又圆满解决了这一消费纠纷。

网站地图   |   信息检索   |   联系方式
十大最好的网赌平台 建议使用IE6.0以上版本的浏览器
版权所有 Copyright © 1992-2018 十大最好的网赌平台 All Right Reserver.

网站标识码:3203000026